Programação VI CBRPPN - Sujeita a Alterações!

Transmissões ao Vivo via TV RPPN Brasil no YouTube e via Grupo RPPN Brasil no Facebook!

TV RPPN Brasil - YouTube: www.youtube.com/tvrppnbrasil - com interação ao vivo via chat

Grupo RPPN Brasil - Facebook: www.facebook.com/groups/rppnbrasil

04/11 - Quarta-Feira

14h00 - Mesa de Abertura | Tema: Nova Confederação Nacional de RPPNs

 

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=PDJfBL08oYg

Organização e Moderação: Lucio Flavo Adorno (CNRPPN)

Convidados: Célio Valle (Biólogo), Marcos de Castro Simanovic (Diretoria de Criação e Manejo de Unidades de Conservação - ICMBio), Nelson Ananias Filho (Coordenador de Sustentabilidade da CNA), Roberto Palmieri (Membro da CMAP/Comitê de Membros da UICN para a América do Sul) e Representante da Academia (à confirmar) 

15h00 - Intervalo 

15h05 - Painel Educação Ambiental em RPPNs

 

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=Vc-QKCSUDaA

Organização: Alessandra Aparecida Viveiro (Unicamp), Fábio Gabriel Nascibem (Unicamp), Oswaldo Gonçalves Junior (Unicamp) e Sandro Tonso (Unicamp)
Moderação: Sandro Tonso (Unicamp)
Convidado: Fabio Luiz Vasconcelos (SESC SP)

Apresentação de Cases: RPPNM Airumã (PR); RPPN Agulhas Negras (RJ);  RPPN Bosque de Canela (RS); RPPN Caetezal (SC);  RPPNs Cristalino (MT); RPPN Duas Cachoeiras (SP); RPPN Fazenda Bulcão - Instituto Terra (MG); RPPN Fazenda Lagoa (MG); RPPN Fazenda Morro de Sapucaia (RS); RPPN São Judas Tadeu (SP), RPPN Serra do Pitoco (SC); RPPN Reluz (ES); SAVE Brasil - Sociedade para a Conservação das Aves do Brasil - Reserva Natural Pedra D’Anta (PE); Projeto Roda de Passarinho (SC); Sociedade de Pesquisa em Vida Selvagem e Educação Ambiental (SPVS) - Escola de Conservação da Natureza (PR) .

16h30 - Intervalo

16h35 - Painel Incêndios Florestais em RPPNs

 

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=gki0L3DSBAw

Organização e Moderação: Cristina Cuiabália (RPPN SESC Pantanal) e José Sávio Monteiro (RPPN Pedra da Mina)

Convidados: Paulo Nobre (Meteorologista INPE), Rafael Frigerio (Coordenadoria de Fiscalização e Biodiversidade – CFB/SIMA/SP) e Cátia Nunes da Cunha (INCT-INAU / UFMT)

18h00 - Intervalo

18h05 - Roda de Conversa Conservação & Saúde

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=YdZkbj9J4nA

Organização e Moderação: Lúcio Flavo Marini Adorno (CNRPPN)

Convidados: Lis Leão (Líder do Grupo de Pesquisa e-Natureza Estudos Interdisciplinares sobre Conexão com a Natureza, Saúde e Bem-Estar (CNPq)) e Laila Carline Gonçalves Rezende (Nutricionista)

19h05 - Encerramento

11/11 - Quarta-Feira

14h00 - Painel Sustentabilidade Financeira das RPPNs

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=QXDEKOJNfAU

Organização e Moderação: Miguel Serediuk Milano (Permiam Brasil) e Beto Mesquita (BVRio)

Convidados: Betina Bruel (Consultora Ambiental/APAVE), Vitória da Riva Carvalho (RPPN Cristalino), Alex da Riva (RPPN Cristalino) e Clóvis Ricardo Schrappe Borges (SPVS)

15h25 - Intervalo

15h30 - Roda de Conversa da Confederação Nacional de RPPNs com as Associações Estaduais/Regionais de Proprietários de RPPNs - Tema: A Missão e a Atuação das Associações de Proprietários de RPPNs

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=EoJDRsR70xs

Organização: Lucio Flavo Adorno (CNRPPN/Reservato) e Angelo Guimarães Simão (CNRPPN)

Moderação: Lucio Flavo Adorno (CNRPPN/Reservato) e Angelo Guimarães Simão (CNRPPN)
Convidados: Ana Maria Juliano (Charrua), Hermínio Leite (APN-RJ), João Luiz Lopes Coelho (APN-RJ), Terezinha Vareschi (APAVE) e Marco Antonio de Resende Ferreira (ARPEMG) 

16h30 - Intervalo

16h35 - Painel Biodiversidade em RPPNs

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=yCUXHhEVhpU

Organização e Moderação: Maria Cristina Weyland Vieira (CNRPPN) e Alessandro  Allegretti (Instituto Naturalis de Atividades Científicas e Ambientais)

Convidados: Samuel Duleba (Fundação Grupo Boticário), Pedro Maria de Abreu Ferreira (RPPN Pró-Mata PUC-RS) e Nicholas Locke (RPPN Reserva Ecológica de Guapiaçu)
 

18h00 - Encerramento

18/11 - Quarta-Feira

14h00 - Painel Planejamento de Propriedades Rurais e RPPNs

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=waDiHLI4OMw

Organização e Moderação: Eurico Vianna, Albertinho (RPPN Volta do Rio) e Jorge Velloso (Floresta Legal)
 

15h25 - Intervalo

15h30 - Roda de Conversa da Confederação Nacional de RPPNs com Órgãos Estaduais e Municipais de Meio Ambiente (OEMMAs) - Tema: Criação de um Canal de Comunicação entre Confederação Nacional de RPPNs e OEMMAs

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=Z4uF4Nm74Wk

Organização e Moderação: Sueli Ota (Tao Way) e Angelo Guimarães Simão (CNRPPN) 

Convidados: Bernardo Ferreira Alves de Brito (ICMBio), Luciano Weber Kops (Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura - Rio Grande do Sul),  Alex Nazário Silva Oliveira (Instituto do Meio Ambiente - Alagoas) e Yanara Pessoa Leal (Superintendência de Administração do Meio Ambiente - SUDEMA - Paraíba)

16h30 - Intervalo

16h35 - Painel Arcabouço Legal das RPPNs

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=yySYhs-lAWM

Organização e Moderação: Ana Maria Juliano (CNRPPN) e Maude Nanci (Advogada Especialista em Direito Ambiental)

Convidados: Paulo Lindner (RPPN Caetezal), Sonia Wiedmann (Doutora em Direito Ambiental/Procuradora Federal do IBAMA por 40 anos) e Rodrigo Agostinho (Deputado Federal)

18h00 - Encerramento

25/11 - Quarta-Feira

14h00 - Painel de Pesquisas Científicas em RPPNs

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=xjkDj7hkKug

Organização e Moderação: Gustavo Luis Schacht (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) e Isaac Simão (ICMBio)

Convidados: Rooswelt R. Sampaio (RPPN Buraco das Araras), Aline Cristine Lopes de Abreu (RPPN Santuário do Caraça) e Pedro Volkmer de Castilho (RPPN Leão da Montanha)
 

15h25 - Intervalo

15h30 - Roda de Conversa da Confederação Nacional de RPPNs com Representantes de RPPNs Corporativas

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=vHjRwN9pVnw

Organização e Moderação: Angelo Guimarães Simão (CNRPPN)

Convidados: Ginessa Corrêa Lemos (Fundação Grupo Boticário), Virgínia Londe de Camargos (Veracel) e Jean Leão (Instituto Soka)

16h30 - Intervalo

16h35 - Painel Turismo em RPPNs

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=AsDOAS7B6T8

Organização e Moderação: Andréia Roque (Instituto Brasil Rural), Luiz Nelson (RPPN Fazenda Bom Retiro) e Marcio Miranda (RPPN Ninho do Corvo) 

Convidados: Luiz del Vigna (Diretor Executivo da Associação Brasileira das Empresas de Ecoturismo e Turismo de Aventura - ABETA), Philipe Campelo (Ex-Secretário de Turismo do Rio de Janeiro), Cristiano Borges (Especialista em Turismo – Ministério do Turismo) e Manoel Elielson Cordeiro de Jesus (Ecomuseu do Roceiro – RPPN Dona Benta e Seu Caboclo e RPPN Lagoa Encantada do Morro da Lucrécia)
 

18h00 - Moções, Sorteios e Homenagens em Comemoração aos 30 anos das RPPNs brasileiras

Link de Transmissão ao Vivo - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=38hFfsNeCxk

Organização e Moderação: Lucio Flavo Adorno (CNRPPN), Ana Maria Juliano (CNRPPN) e Maria Cristina Weyland Vieira (CNRPPN) 

19h00 - Encerramento

Banner_Patrocínio_Categoria_Dossel_II.p